Вы здесь

БРСМ в Лицее

Первичная организация БРСМ была поставлена на учет 27 февраля 2003 года и ей было присвоена 21 мая 2007 года имя Героя Советского Союза – Иосифа Ираклиевича Гусаковского.

На 1 июня 2008 года в ПО ОО БРСМ состоят 302 учащихся, из них 16 сирот под руководством секретаря Галандиной Ирины Вячеславовны (зав. библиотекой) и ее заместителя – Елистратова Сергея (группа 152).

С начала существования организации проводилась и проводится большая работа по привлечению молодежи в наши ряды.

В настоящее время в ПО ОО БРСМ сформировались волонтерские, строительные экологические отряды. Большая работа, наполненная теплом и заботой о наших ветеранах ВОВ и пожилых людях, была проведена волонтерским отрядом. Проведена работа по обследованию социально-экономических условий жизни ветеранов, пожилых людей и оказанию им помощи. Свою отзывчивость многократно выражали в благодарственных письмах. Без внимания не остался и дет дом по ул. Сурганова, а также памятник неизвестному солдату по ул. Крупской. Члены БРСМ добросовестно относились к поставленной работе – убирали территории, занимались покраской забора, памятника, вскапывали землю, возлагали венки и т.д.

Членами БРСМ под руководством секретаря были созданы разнообразные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни: табакокурения, алкоголя, наркомании. Проводились беседы, диспуты, лекции, конкурсы плакатов, встречи с врачем-наркологом; организовывались различные спортивные движения, молодежный туризм; принимали участие в многочисленных городских мероприятиях.

Каждый год в период летних каникул члены ПО ОО БРСМ добросовестно выполняли работу, которая устанавливалась ЖРЭУ Ленинским районам г.Могилева. Временное трудоустройство молодежи в студенческих отрядов решает не только материальные проблемы, но и повышает социальную активность молодежи, создает условие для общественно полезной деятельности молодых людей в свободное от учебы время, а также имеет воспитательное значение.

За последний период была проведена идеологическая работа, направленная на воспитание правовой культуры молодых граждан, на формирование активной гражданской позиции, на решение насущных проблем молодежи – преступлений, правонарушений. В целях профилактики ежемесячно проводятся лекции, мероприятия, кинолектории, встречи с представителями внутренних органов Ленинского района и ОСВОДа.

В нашей первичной организации существует атмосфера взаимопонимания, доверия, доброжелательности. Должное внимание уделяется таким проблемным вопросам, как успеваемость, профилактика правонарушений, организация досуга, пропаганда здорового образа жизни. Комитет нашей организации является инициатором культурно-массовых городских мероприятий, проводимых в лицеи и г.Могилеве (участие в КВНе, на шествии «А ну-ка Дед Мороз», выпуске лицейской газеты «Лицей на ладони», на мероприятии, посвященному Дню Победы, 1 МАЯ и т.д.).

В своей работе мы должны сохранить лучшие традиции комсомола, не забывать ветеранов комсомольского движения. Тем самым мы учимся нести ответственность не только за себя, но и за тех, кто нуждается в помощи, внимании, добром слове. Ведь мы – то поколение, в руках которого будущее всей планеты. У нас есть возможности для того чтобы изменить жизнь, сделать ее ярче и интереснее.