Вы здесь

ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ

ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ
Работа УО МГПЛМ по здоровому образу жизни

ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ
Работа УО МГПЛМ по здоровому образу жизни

Самое дорогое у человека - это жизнь. Главное в жизни здоровье. Заботясь о своем здоровье, мы заботимся о будущих поколениях. Здоровье человека зависит от многих причин: от наследственных факторов, медицинской помощи, состояния окружающей среды и образа жизни.

Образ жизни складывается из привычек, характера, потребностей того или иного человека, его материального и духовного состояния, традиций и так далее. Для того, что бы чувствовать себя благополучно, нужно стремиться вести здоровый образ жизни. Ведь еще великие люди говорили:
«Здоровый человек — самое драгоценное произведение природы» (Т. Карлейль).

Здоровый образ жизни тесно связан с информированностью человека о закономерностях развития организма, знанием того, что для него полезно, что вредно. Самая опасная из всех болезней - невежество. Здоровый образ жизни включает в себя соблюдение правил личной гигиены, занятие физической культурой и закаливанием, правильное питание, воздержание от употребления алкоголя, табака, наркотиков, умение справляться с разными переживаниями. Полезные и вредные привычки могут, как способствовать сохранению и укреплению здоровья, так и быть направлены против него.
Очень важно для здоровья занятия физической культурой.
«Гимнастика, физические упражнения, ходьба должна прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь» (Гиппократ).

Наиболее опасное влияние на здоровье человека оказывает употребление алкоголя, табака и наркотиков. Под их воздействием поражаются внутренние органы, сосуды, головной мозг и возникают серьезные болезни. От таких привычек очень трудно отказаться, и они становятся «необходимыми» в повседневной жизни. Последствия, которые наступают в результате их ограничения, настолько болезненны, что человек не в состоянии справиться с ними самостоятельно. Особенно сложно избавиться от вредных привычек, если они формируются в молодом возрасте. Организм только формируется и не способен оказывать сопротивление разрушающим воздействиям вредных веществ.

Болезни возникают чаще, протекают тяжелее и приводят к печальному исходу. Есть болезни, которые излечимы: грипп, респираторные заболевания, дизентерия и др. Но ВИЧ-инфекция -заболевание, заканчивающиеся смертельным исходом. Необдуманное поведение (беспорядочные половые связи, инъекционное введение наркотиков) может привести к непредвиденным последствиям Жизнь подростка только начинается. Она полна трудностей, неожиданностей, побед и поражений. Каждый из них строит планы о счастливом будущем и чтобы они осуществились, необходимо уже сейчас воспитывать в них сильную личность, стремящуюся чего - то достичь, не поддающуюся на соблазны, которые приводят к серьезным последствиям.
Воспитание ценностного отношения к собственному здоровью - вот цель формирования здорового образа жизни

Скачать файл, размер (B) - 11683707

Автор - Г.В.Ельская