Вы здесь

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА И ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В УЧЕБНЫХ МАСТЕРСКИХ

Цель темы — ознакомление учащихся с основными требованиями безопасности труда, мероприятиями по предупреждению травматизма и пожарной безопасностью в учебных мастерских.
Безопасности труда и противопожарным мероприятиям в учебных мастерских необходимо уделить особенно серьезное внимание. С правилами безопасного выполнения работ мастер должен ознакомить учащихся во время вводных инструктажей по каждой теме или подтеме, а на этом занятии - разобрать общие вопросы безопасности труда и противопожарные мероприятия.
К проведению урока по безопасности труда и противопожарным мероприятиям нужно тщательно подготовиться: составить план, подобрать наглядные пособия, вывесить инструкции о безопасных методах работы и т. д. Вопросы безопасности труда рекомендуется рассмотреть в такой последовательности: виды и причины травматизма при выполнении сварочных работ; электробезопасность при выполнении электросварочных работ; мероприятия по предупреждению травматизма; защита от тепловых и световых излучений; вентиляция рабочих мест; правила обращения с электрогазосварочным оборудованием; спецодежда и правила ее ношения.
Вопросы пожарной безопасности можно рассмотреть в такой последовательности: основные причины возникновения пожаров; мероприятия по предупреждению пожаров; правила пользования первичными средствами пожаротушения; правила поведения при тушении пожаров; план эвакуации в случае возникновения пожара.
Несмотря на то что аналогичные вопросы разбираются на первых уроках спецтехнологии, на этом занятии учащимся следует подробно рассказать о правилах и инструкциях по безопасности труда и противопожарных мероприятиях как в учебных мастерских, так и на базовых предприятиях, где будут проводиться экскурсии. Без усвоения основных правил безопасности труда и противопожарных мероприятий учащийся не может быть допущен к выполнению упражнений. Знание учащимися этих правил выявляется контрольным опросом каждого учащегося и регистрируется в специальном журнале вводных инструктажей по безопасности труда и пожарной безопасности

Автор - Bot