Вы здесь

ТЕХНОЛОГИЯ ЗЕНКЕРОВАНИЯ, ЦЕКОВАНИЯ, ЗЕНКОВАНИЯ И РАЗВЕРТЫВАНИЯ

На сверлильных станках, кроме сверления и рассверливания отверстий, можно выполнять операции зенкерования, цекования, зенкования и развертывания.
Зенкерование (см.гл.2) обеспечивает точность отверстия в пределах 9-11-го квалитетов и шероховатость поверхности в пределах Rz=40/10 мкм, ликвидирует овальность, конусность и другие дефекты. Так как у зенкеров в отличие от сверл не две, а три или четыре режущие кромки, нет перемычки и направление благодаря большей жесткости лучше, чем у сверла, зенкерование выполняют с подачами в несколько раз большими, чем сверление, поэтому рекомендуется по возможности рассверливание отверстий заменять зенкерованием.
Зенкерование большей частью является промежуточной операцией между сверлением и развертыванием, поэтому диаметр зенкера должен быть меньше окончательного отверстия на величину припуска, снимаемого разверткой.
Зенкерование торцовых поверхностей — цекование — бобышек, приливов, упорных колец производится зенкерами-подрезками (цековками), имеющими зубья на торце. Торцовые зенкеры имеют направляющую цапфу.
Зенкование цилиндрических или конических углублений под цилиндрические или конические головки винтов и болтов производят с помощью цилиндрических или конических зенкеров, называемых зенковками.
Развертывание является завершающей операцией обработки отверстий, обеспечивающей высокую точность по диаметру (7-8-й квалитеты) и наименьшую шероховатость обработанной поверхности. Она производится разверткой после сверления или зенкерования. При развертывании срезается незначительный слой металла одновременно несколькими зубьями развертки.
Размер сверла или зенкера, которыми отверстие обрабатывалось перед развертыванием выбирают с таким расчетом, чтобы на черновое развертывание оставался припуск, равный 0,25-0,50 мм, а на чистовое — 0,05-0,015 мм.
Следует иметь в виду, что диаметр развернутого отверстия всегда несколько больше диаметра самой развертки. Чтобы снизить разницу диаметров отверстия и развертки, необходимо обеспечить более правильное направление развертки относительно обрабатываемого отверстия. Это достигается применением самоустанавливающихся патронов (см. гл.6, § 5).

Автор - nastia19071991